Федеральная государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства реализуется с 2005 года Минэкономразвития. Эта программа служит основой для реализации региональных целевых программ, непосредственно связанных с финансированием и информационной помощью бизнесу.

Говоря проще, по федерельной программе средства для бизнесмена не выделяются: сначала они должны попасть в бюджеты городов и регионов. Немного утрируя можно сказать, что предприниматель может забыть о существовании федерального проекта и сосредоточиться на получении ресурсов от органов власти и организаций своего города или региона.

Единственное, о чем стоит знать на практике — это тот факт, что для именно из федерального бюджета берутся деньги. Субъект федерации должен подать заявку и обосновать (защитить) проект расходования запрошенных средств. Не все регионы и не каждый год получают деньги по подобным заявкам: отбор проходит на конкурсной основе.

Поэтому перед тем, как броситься в бой за государственные ресурсы, стоит выяснить, а получила ли ваша область или край субсидию на финансирование поддержки МСП в текущем году. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга это правило неактуально: деньги есть; как, впрочем, и огромное количество желающих их получить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *