Работник ООО, имеющий право подписи, берёт в банке образец заявления о закрытии счёта и заполняет его. При этом необходимо сообщить следующие сведения:

  • банковские реквизиты;
  • номер договора с банком;
  • причину закрытия РС;
  • перечислить номера неиспользованных чеков в чековой книжке и указать, что она подлежит возврату.

После этого необходимо снять остаток денег по чеку, передать заявление в банк, сдать чековую книжку и поинтересоваться, как долго будет идти сам процесс закрытия счёта, поскольку об этом нужно сообщать в надлежащие инстанции.

Когда на руки руководителю выдается уведомление о закрытии счёта, необходимо об этом послать сообщение в течение 7 дней в налоговую инспекцию, ПФР и ФСС. Все формы необходимо заполнить в двух экземплярах, чтобы у вас на руках был такой документ.

Есть вариант закрытия счёта по инициативе банка, который происходит, когда предприниматель давно закрыл свою деятельность и обнулил РС. Через определённое время банк закрывает такие счета и присылает предпринимателю уведомление по почте с предупреждением сообщить в соответствующие органы об этом. Это предупреждение необходимо выполнить, иначе на предпринимателя могут быть наложены штрафные санкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *